полиция, активисты, прокуратураВ прокуратуру поступили два материала из Дергачевского отдела полиции относительно конфликта, который произошел 27 апреля этого года на выезде из Харькова между активистами и полицейскими. Об этом сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

В одном из заявлений 29-летний харьковчанин утверждает, что правоохранители требовали у него неправомерную выгоду за непривлечение к административной ответственности. В другом заявлении работник полиции сообщает, что его пытались подкупить.

По обоим заявлениям начаты уголовные производства по ч. 3 ст. 368 и ч. 1 ст. 369 УК Украины соответственно.

"По первому заявлению проводить досудебное расследование будет следственное управление прокуратуры области. Второе заявление будет направлено по подследственности в полицию", - сообщила Дубовик.

Напомним, харьковские активисты обвиняют двух старших сержантов патрульной полиции Харькова в том, что, остановив раритетный автомобиль и выявив замену двигателя, они потребовали у водителя ГАЗ-21 400 долл. неправомерной выгоды. Владелец автомобиля смог записать разговор с полицейскими на диктофон.