центр редких болезней, святаш, центр здоровьяСтационарное отделение откроется в этом году в Харьковском специализированном медико-генетическом центре (ХСМГЦ) – Центре редких болезней (пр.Правды, 13). Об этом в ходе V Всеукраинского форума редких (орфанных) заболеваний, который проходил в Харькове 26-27 апреля, сообщил главный врач Харьковского областного центра здоровья, депутат Харьковского облсовета Владимир Святаш.

"Сейчас центр является поликлиническим отделением, а нам нужно стационарное помещение. Там, где можно лечить и взрослых, и детей. Это проблема на сегодня очень серьезная", - подчеркнул главврач областного центра здоровья.

Святаш отметил, что вопрос открытия стационара в ХСМГЦ - Центре редких болезней будет рассмотрен на ближайших заседаниях постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, которую он возглавляет, а затем – на сессии облсовета.

Депутат сообщил, что стационар планируется разместить на базе ХСМГЦ, то есть на территории Харьковской областной клинической больницы. "Я думаю, что мы будем первыми в Украине, кто решит эту комплексную программу – программу осмотра, лабораторных исследований, но и самое главное – лечения острых случаев", - отметил Святаш.