От харьковчан требовали 10 тысяч долларов США за беспрепятственное проживание в квартире. Об этом сообщили в прокуратуре.

Как рассказал начальник отдела областной прокуратуры Андрей Жмутский, досудебным расследованием установлено, что в июле 2021 30-летний харьковчанин получил от женщины доверенность на представительство ее интересов и распоряжение ее квартирой по пр. Гагарина в г. Харькове.

После этого мужчина предложил своему дяде и его жене требовать от родственников женщины, проживавших в то время в квартире, деньги. Вымогатели приехали в квартиру и сообщили родственникам женщины, что либо они будут проживать вместе с ними, либо позволят проживать в ней лицам, больным туберкулезом, или людям, ведущим аморальный образ жизни.

Один из вымогателей сказал семье, что для беспрепятственного проживания в квартире семья должна заплатить им 10 тысяч долларов США. Жители сообщили им, что у них нет такой суммы. Вымогатели ушли из квартиры, отметив, что у семьи есть сутки. Опасаясь за жизнь и здоровье, семья временно переехала в другое место жительства.

После нескольких месяцев укрытия семья вернулась в квартиру. Однако вымогатели снова приехали и сообщили, что у них последний шанс остаться, передав деньги. На следующий день родственники владелицы квартиры передали требователям часть денежных средств в сумме 1300 долларов США и договорились о передаче второй суммы по первому указанию требователей. Однако в дело вмешались правоохранители.

Трем фигурантам сообщено о подозрении по статье "Вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц" (ч. 2 ст. 189 УК Украины). В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

Напомним, в Купянске один из полицейских батальона конвойной службы в течение 2021 года требовал у 16-летнего парня несуществующий долг в сумме 500 долларов. Из-за опасений 16-летний потерпевший обратился к правоохранителям.