В Харьковской области полицейский вымогал деньги у подростка. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, полицейский батальона конвойной службы требовал у подростка несуществующий долг в размере 500 долларов.

"По данным следствия, в Купянске один из полицейских батальона конвойной службы ГУ Нацполиции в Харьковской области в течение 2021 года требовал у 16-летнего парня несуществующий долг в сумме 500 долларов. Из-за опасений 16-летний потерпевший обратился к правоохранителям", - говорится в сообщении прокуратуры.

24 января во время передачи требуемой суммы полицейский был задержан. Сейчас решают вопрос сообщения ему о подозрении. Ему инкриминируют совершение преступления по ч. 2 ст. 189 УК Украины - вымогательство с использованием своего служебного положения

Досудебное расследование осуществляют следователи Территориального управления ГБР, расположенного в Полтаве, оперативное сопровождение – работники Харьковского управления Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины, процессуальное руководство – Харьковская облпрокуратура.

Напомним, в Харькове ректор вуза лично вымогал деньги у иностранных студентов за невыселение из общежития.

По информации руководителя окружной прокуратуры Руслана Скуратовича, досудебным расследованием установлено, что в конце 2021 года ректор одного из высших учебных заведений Харькова требовал от группы иностранных студентов 17 тыс. грн. за проживание в общежитии. Чиновник предупредил студентов, что в случае неуплаты он инициирует их выселение. Кроме того, ректор систематически звонил студентам и направлял уведомления о необходимости передать ему деньги.

23 декабря 2021 года представитель иностранной группы студентов передал ректору 17 тыс. грн. За получение взятки чиновнику грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет с конфискацией имущества.