В Харькове от площади Конституции до Молодежного парка прошел крестный ход в память о жертвах голодоморов и политических репрессий. Как пишет "Суспільне", на крестный ход собралось около 50 человек.

Участники шествия держали в руках колоски — как упоминание о постановлении Сталина "О пяти колосках". На Сумской участников крестного хода сопровождала полиция, движение транспорта ограничили по одной полосе.

До Молодежного парка колонна дошла за 50 минут. По дороге участники пели гимн Украины, после чего к Кресту памяти в Молодежном парке возложили колоски, цветы, фрукты, хлеб, лампадки.

В свою очередь, городской голова Игорь Терехов обратился к харьковчанам в День памяти жертв голодоморов.

"В истории украинского народа есть много трагических страниц. И, наверное, самая страшная из них - это искусственно организованный голод, унесший жизни миллионов наших соотечественников. В эти годы - 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 - украинцы пережили настоящий геноцид. Сейчас сложно представить, что человек расстается с жизнью, потому что ему просто нечего есть. А 80-100 лет назад это была ужасающая реальность. Умирали семьи, вымирали целые сёла. Ни за что. По прихоти тиранической власти. Но украинцы, как всегда, выстояли и стали еще сильнее. Мировое сообщество уже дало справедливую оценку тем событиям. Мы же должны навсегда сохранить память о невинно погибших, передавая правдивую историю своего народа нашим потомкам. Пусть свечи, зажженные сегодня в домах харьковчан по случаю Дня памяти жертв голодоморов, станут для нас еще одним напоминанием о том, какую высокую цену пришлось заплатить украинцам за свою самоидентификацию, за свою свободу", - говорится в обращении.

 

В 2006 году Верховная рада Украины признала голодомор актом геноцида украинского народа, публичное отрицание голодомора на Украине считается противоправным, но наказание за такие действия не предусмотрено.Голодомор по состоянию на 2019 год признали геноцидом украинцев 16 государств: Австралия, Грузия, Эквадор, Эстония, Канада, Колумбия, Латвия, Литва, Мексика, Парагвай, Перу, Польша, США, Венгрия, Португалия, а также Ватикан как отдельное государство.

Еще восемь стран осудили голодомор как акт уничтожения человечества и почтили память миллионов уничтоженных голодом украинцев: Андорра, Аргентина, Бразилия, Испания, Италия, Словакия, Чехия и Чили.

Исследователи до сих пор спорят о точном числе  жертв голодомора.Институт демографии и социальных исследований разработал методологию оценки потерь Украины в результате голодомора 1932-1933 годов на основе статистических данных и современных методов демографического анализа.

Ученые реконструировали ежегодные основные параметры динамики населения Украины между 1926 и 1939 годами.На основе этих оценок институт демографии оценил потери от Голодомора в 3,9 млн человек. Именно эту цифру считают наиболее научно обоснованной.

 

Фото: Суспільне Харків