Харьковские таможенники помешали вывозу из Украины коллекции культурных ценностей. Об этом сообщили на Харьковской таможне.

Так, в пункте пропуска "Гоптовка" сотрудники таможни обнаружили и изъяли коллекцию культурных ценностей - сотни монет, датированных 1761-1879 годами, металлические наконечники стрел, подковы, фляги, пуговицы, медали 1857-1919 годов, бумажные деньги выпуска 1898 года, конверты, газеты 1917-1940 годов.

Все эти предметы гражданин Украины пытался ввезти в Российскую Федерацию, выбрав пешую полосу движения. В ходе устного опроса он сообщил таможенникам, что у него нет предметов, запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу Украины.

Но при осмотре багажа любителя старины в его чемодане и рюкзаке нашли целую коллекцию культурных ценностей. По словам мужчины, все предметы принадлежат ему, разрешительных документов на их перемещение у него нет, и он не знал, что эти предметы подлежат декларированию.

"Харьковская таможня неоднократно разъясняла порядок перемещения предметов с признаками старины через таможенную границу Украины и в очередной раз призывает граждан соблюдать все требования таможенного законодательства", - отметили представители таможни.

На нарушителя составили протокол по ст.472 Таможенного кодекса Украины, а предметы старины изъяли. Вся коллекция будет отправлена ​​на экспертизу для определения стоимости и ценности.

Напомним, в январе этого года жителю Харьковской области было сообщено о подозрении по факту законченного покушения на контрабанду культурной ценности (ч.1 ст. 201 УК Украины). Следователи установили, что харьковчанин, решив подзаработать, планировал тайно от таможенного контроля отправить с Кировоградской области на территорию Российской Федерации культурную ценность времен Российской Империи (1812 года), замаскировав предмет в форме обычного почтового отправления.

Противоправные действия пресекли сотрудники таможни. Санкцией статьи за этот вид преступления предусмотрено наказание от 3 до 7 лет лишения свободы. Продолжается следствие. В прокуратуре не уточнили, какую именно старинную ценность мужчина намеревался переправить в Россию.