убийство девочки харьков, убийство старый салтов, убийство ребенкаПсихиатрическая экпертиза подростка, подозреваемого в убийстве 6-летней девочки в Старом Салтове, признала парня вменяемым. Как пишет "Суспільне", об этом сегодня, 27 августа, сообщил пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко.

"Психиатрическая экспертиза показала, что подозреваемый был вменяем и осознавал свои действия и их последствия", - сказал Чубенко.

Сегодня же состоится судебное заседание о продлении меры пресечения 13-летнему подозреваемому (содержание в спецприемнике для детей). По информации Чубенко, прокуратура будет просить продолжить меру пресечения еще на 30 суток без права внести залог. 

Напомним, 6-летняя Мирослава Третяк пропала 28 июля. Вечером девочка ушла со двора дома, где гуляла с 13-летним соседским мальчиком, и домой не вернулась.

Около полуночи полиция обнаружила тело девочки с признаками насильственной смерти в виде ударов головы и лица. Труп малышки нашли в заброшенном здании бывшей пекарни.

Полиция установила личность злоумышленника. Им оказался 13-летний парень. Мальчик был знаком с Мирой с самого детства. Дети жили по соседству в одном доме.

В тот же день, когда нашли тело Мирославы, а полицейские провели следственные действия, возле дома убитой девочки выставили оцепление. Правоохранители взяли под охрану квартиры, где проживает подозреваемый в убийстве ребенка подросток и семья Миры.

Подозреваемому в убийстве Мирославы подростку избрали меру пресечения. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, парня отправили в приемник-распределитель для детей сроком на 30 дней.