электрички харьков, скоростные электрички, поезда stadler flirt"Укрзалізниця" тестирует поезд Stadler FLIRT. Как сообщили в пресс-службе компании, поезда такого класса планируется использовать на маршрутах пригородного сообщения в рамках реализации проекту City Express в Киеве, Днепре, Харькове.

"City Express - это один из главных железнодорожных проектов в рамках программы президента "Большое строительство". Тестовые заезды поезда FLIRT мы проводили на территории столичной агломерации. Сейчас работаем над разработкой технико-экономического обоснования проекта, завершаем подготовку технических требований к подвижному составу и платформ. Уже к концу сентября планируем объявить тендер. Наша задача - разгрузить въезды в столицу и сократить время поездок к рабочим местам жителей из городов-сателлитов столицы", - отметил и.о. председателя правления АО "Укрзалізниця" Александр Камышин.

Закупка таких поездов будет проводиться по международным тендерам. "Укрзалізниця" уже рассылает техническое задание ведущим отечественным и зарубежным производителям подвижного состава для привлечения их к участию в тендере. Среди главных требований к иностранным производителям будет локализация производства на территории Украины.

Изначально Kyiv City Express будет обслуживать шесть направлений вокруг Киева, в дальнейших планах - реализация City Express в Днепре и Харькове.

Напомним, в июне стало известно, что в Харьковской области намерены капитально обновить подвижной состав пригородного железнодорожного транспорта. Перспективы создания региональной железнодорожной пассажирской компании "Слобожанщина" в рамках проекта City Express обсуждали в облсовете с представителями испанской компании CAF.

По словам председателя постоянной комиссии областного совета по вопросам развития транспорта и связи Виктора Остапчука, дорожной картой проекта предусмотрено, что компания "Слобожанщина" будет обслуживать пригород областного центра.

Справка SQ. Stadler - международная компания по производству железнодорожных транспортных средств (Швейцария). Основанная в 1942 году, на сегодняшний день имеет более 8500 сотрудников и более 50 отделений сервиса. Компания предлагает широкий спектр железнодорожного транспорта: высокоскоростные поезда, междугородние поезда, региональные и пригородные поезда, подвижной состав для метро, ​​трамваи-поезда и трамваи.

Максимальная скорость электропоезда Stadler FLIRT - 160 км/ч. В нем 262 места для сидения 1-го и 2-го классов. Поезд приспособлен для маломобильных категорий людей. Подвижной состав оборудован пандусом, местами для размещения людей на инвалидных колясках, вся информация продублирована шрифтом Брайля.