кафе, поджогВ ночь на 27 мая неизвестные пытались поджечь кафе "Foodies talks". Заведение принадлежит депутату Харьковского горсовета Марии Скоробагач.

Как сообщила Мария Скоробагач на своей странице в Facebook, среди ночи неизвестные подложили бутылку с зажигательной смесью под ролету кафе. Возгорание оперативно ликвидировали.

"Когда я приехала, уже все было погашено. Пострадал фасад. Кухня, зал и другие помещения остались невредимы. Был это коктейль Молотова или другая горючая смесь — разберутся специалисты. Я надеюсь, что сделавшим этот гнусный поступок вернётся сторицей", - рассказала Мария Скоробагач.

Депутат добавила, что кафе находится в жилом доме, и успей пожар начаться — все могло бы закончиться намного трагичнее.

В свою очередь отец Марии Скоробагач, депутат областного совета Владимир Скоробагач не исключает, что поджог – это своеобразный привет ему самому, а не происки бизнес-конкурентов дочери.

"Возможно, это привет мне? Тогда передавайте его именно мне, а не через молодую девочку, которая вложила столько сил и любви в свое кафе, трудится над его развитием, борется за каждого клиента. Поэтому я надеюсь, что полиция разберется с этим инцидентом", - отметил Владимир Скоробагач.

Депутат областного совета подчеркнул, что намерен лично контролировать расследование.

Напомним, Коминтерновский районный суд Харькова вынес приговор мужчине, который проник в чужой дом, украл имущество и убил хозяйку, после чего совершил поджог, заметая следы преступления.

Установлено, что в январе 2017 года ранее судимый злоумышленник проник в чужой дом с целью кражи. А когда вернулась хозяйка, напал на нее и отобрал имущество. Чтобы уничтожить следы преступления, мужчина убил хозяйку и поджег дом.

Злоумышленника задержали по горячим следам.

Во время судебного разбирательства обвиняемый лишь частично признал свою вину. Тем не менее, Коминтерновский районный суд Харькова по совокупности инкриминируемых статей признал его виновным и определил наказание в виде пожизненного лишения свободы.