В Харькове планируют открыть Почетное консульство Румынии в Украине. Об этом 27 января сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Украине Кристиан-Леон Цуркану во время встречи с главой Харьковской облгосадминистрации Олегом Синегубовым.

Почетное консульство Румынии, которое планируют открыть в Харькове, станет вторым в Украине: первое уже работает в Днепре.

Как сообщил Олег Синегубов, ХОГА в рамках своих полномочий окажет всестороннюю поддержку в этом вопросе.

"Мы всегда открыты – наши департаменты, мои заместители, местное самоуправление. Мы всегда готовы развивать наши отношения и не завершать наше сотрудничество официальными визитами. Вы можете обращаться по любым вопросам - будет ли речь идти об открытии консульства, или о масштабных проектах между нашими странами"», - сказал председатель Харьковской ОГА.

По словам Кристиана-Леона Цуркану, в числе главных задач Почетного консула Румынии в Харькове будет налаживание сотрудничества в экономической и образовательной отраслях.

Румыния (România) — государство в Юго-Восточной Европе, частично расположенное в северо-восточной части Балканского полуострова. На юго-востоке омывается водами Чёрного моря. Граничит с Украиной на севере, Молдавией на востоке, Венгрией на северо-западе, Сербией на западе и Болгарией на юге.

Площадь территории — 238 391 км², население — более 19 401 000 чел. (по обоим этим показателям является крупнейшей страной региона); занимает 62-е место в мире по численности населения и 80-е по территории.

Столица — Бухарест. Государственный язык — румынский.

Румыния — индустриальная страна с динамично развивающейся экономикой. Денежная единица — румынский лей.

Член Евросоюза с 1 января 2007 и НАТО - с 29 марта 2004 года.