Женщину сбили на пешеходном переходе в центре Харькова. Как сообщили в полиции, авария произошла 15 января около 11:00 на перекрестке улицы Рымарской и пер. Грабовского.

Харьковчанка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу и попала под колеса автомобиля Ford Kuga.

Пострадавшая получила травмы.

По факту аварии открыто уголовное производство.

Свидетелей и очевидцев данного ДТП просят обращаться по телефону: 093-87-57-388 или в кабинет №6 отдела расследования преступлений в сфере транспорта следственного управления Главного управления Национальной полиции в Харьковской области по адресу: г. Харьков, ул. Маяковского, 22.

5

Любой человек, выходящий на проезжую часть, автоматически становится участником движения наравне с автомобилистами. Пешеход должен знать основные нормы поведения на дороге:

Переходить проезжую часть следует в специально оборудованном для этого месте.

Пешеход обязан оценить собственную безопасность при попытках перейти трассу. При этом должна быть отличная видимость, гарантирующая, что человек виден всем участникам движения.

Если необходимо перейти дорогу, на которой отсутствует разрешающая разметка, проезжая часть должна хорошо просматриваться вдаль, обзор не закрывают деревья, припаркованные машины, постройки или спецтехника.

В темное время суток на одежде пешеходов обязаны быть светоотражающие элементы.

Отметим, харьковским водителям, которые были замечены в значительном превышении скорости, уже поступали звонки из полиции с предупреждениями. Об этом сообщил на выездном заседании Комитета ВР по вопросам правоохранительной деятельности в Харькове советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его словам, обзванивать нарушителей полицейские начали после нескольких резонансных ДТП в Харькове.

Кроме обзвона нарушителей, бороться с такими ДТП в МВД собираются с помощью увеличения камер видеонаблюдения на дорогах, нагрудных камер у полицейских и конфискации автомобилей, которые были замечены за нарушением правил дорожного движения.