Харьков в 2022 году купит еще 160 новых турецких автобусов Karsan. Это будут и шести-, и восьмиметровые машины. Автобусы оформят в лизинг, аванс составит 10% стоимости автобуса. Процентная ставка по выплатам – до 12% годовых в гривне. Решение о покупке автобусов в лизинг было принято в конце декабря на сессии горсовета, рассказал вице-мэр по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

По его словам, частные перевозчики продолжают бросать маршруты, которые считают экономически не выгодными. Город продолжит выпускать на них муниципальный транспорт – в частности, новые "Карсаны". Водовозов отметил, что турецкие автобусы выходят на какие-то брошенные маршруты практически каждую неделю. С нового года они начнут курсировать еще на двух маршрутах:

  • маршруте №6 (станция метро "Академика Барабашова" - ул. Бучмы (Льва Толстого);
  • маршруте №49 (станция метро "Завод им. Малышева" - ул. Плехановская, пр. Московский, пр. Льва Ландау, Салтовское шоссе, пр. Тракторостроителей, ул. Героев Труда - Ул. Светлая (Ул. Героев Труда).

Кроме того, в следующем году Харьков получит еще 22 новых троллейбуса в рамках соглашения с Европейским инвестиционным банком. Ведутся  переговоры о покупке закупке низкопольных трамваев.

Напомним, с осени в городе возобновили уже больше 10 маршрутов, которые отказались обслуживать частные перевозчики. В мэрии называют этот проект социальным: эти маршурты остаются убыточными для города. В автобусах Karsan нельзя рассчитаться наличными: тем действуют только E-ticket или Карточка харьковчанина.