энергоснабжение, опоры

После непогоды в Харьковской области идут работы по восстановлению электроснабжения. Об этом во время брифинга 26 декабря сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации Сергей Магдисюк.

По его словам из-за снегопадов в области было поломано 64 опоры.

Запас ремонтного материала для восстановления опор в наличии на 100%. Поэтому мы должны до конца дня восстановить всю систему энергообеспечения Харьковской области, - сказал Магдисюк.

Директор Департамента ЖКХ напомнил, что 25 декабря из-за снегопада и порывов ветра в области были отключены 113 линий электропередачи, остановлены 963 трансформаторные подстанции, обесточены 146 населенных пунктов, без электроэнергии было 75 тысяч потребителей. Для восстановления электроснабжения была задействована 91 бригада (336 человек), 118 единиц техники.

Работа продолжается и сегодня. По состоянию на 12:00 осталось восстановить 5 электрических сетей, 75 трансформаторных подстанций, а также электроснабжение в 14 населенных пунктах области, - рассказал Магдисюк.

По его словам из-за отсутствия электроэнергии в области, по состоянию на 12:00 25 декабря, было остановлено 45 котельных в Балаклейском, Барвенковском, Волчанском, Змиевском, Лозовском и Купянском районах. Без отопления остался 201 жилой дом, 5 больниц, 37 школ и 9 садиков. По состоянию на 15:00 были обесточены 4 котельные в Красноградском районе, от которых тепло подается в 6 жилых домов и три школы. Ремонт шел весь день 25 декабря. На 20:00 оставалось 16 обесточенных котельных.

По состоянию на 9:00 26 декабря все котельные находятся в работе, тепло подается на все перечисленные жилые дома, лечебные учреждения, школы и детские садики. Система теплоснабжения Харьковской области полностью восстановлена, - сказал Магдисюк.