военное положение, президент

Президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении военного положения с 14:00 26 декабря. Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Сейчас ровно 14:00, и сегодня, сейчас, в 14:00, прекращается военное положение. Это мое принципиальное решение. Оно основывается на анализе всех составляющих текущей ситуации в стране, - подчеркнул Порошенко.

Президент отметил, что данное решение принимается несмотря на то, что ситуация вокруг Украины не очень изменилась.

Вы видите, что ОБСЕ подтвердила данные нашей разведки, и в районе Луганска найдены подтянутые средства и реактивные системы "Град"; увеличено количество артиллерии; не отведены танки, которые были зафиксированы спутниковыми снимками наших союзников по НАТО; не уменьшено количество военного присутствия Российской Федерации в Азовском море. К сожалению, и личный состав не отведен, - перечислил президент.

Вместе с тем, Порошенко подчеркнул, что "в совершенно другом измерении находятся сейчас оборонительные возможности украинских Вооруженных сил и других подразделений сектора обороны и безопасности". По его словам, проведена огромная работа по передислокации, сокращению сроков боевого слаживания, по доукомплектации резервом первой очереди, по поставкам в войска нового вооружения, и модернизированного вооружения, и военной техники. Президент поручил проинформировать о соответствующих обновлениях украинское общество.

Мы говорим не только о защите территориальной целостности, не только об обороне каждого клочка украинской земли, мы говорим о безопасности людей. И главное требование к президенту как верховному главнокомандующему, к правительству, к Вооруженным силам, к полиции, к пограничникам, к Национальной гвардии, к Службе безопасности Украины - ключевая позиция - защитить людей, - подчеркнул Порошенко.