В Харьковской государственной академии физкультуры прошли выборы ректора, победу на которых одержал Вячеслав Мулик. Соответствующий протокол избирательной комиссии опубликовали на сайте академии.

В голосовании приняли участие 216 человек из зарегистрированных 226 избирателей. Кандидатов было трое, и голоса избирателей распределились так:

  • Александр Ажиппо — 84 голоса (37%);
  • Анатолий Губа — 3 голоса (1%);
  • Вячеслав Мулик — 121 голос (52%);
  • не поддерживаю ни одного из кандидатов — 8 голосов (4%).

Таким образом, выборы выиграл Вячеслав Мулик. Вячеславу Мулику 72 года, он уроженец Великобурлукского района Харьковской области. Он - доктор наук по физическому воспитанию и спорту, профессор, судья национальной категории. С 1981 года работает в Харьковской академии физической культуры, был деканом, первым проректором, заведующим кафедрой зимних видов спорта, велоспорта и туризма, с 2015 – завкафедрой олимпийского и профессионального спорта. В 1981-88 годах работал тренером сборной команды Украины и молодежной команды СССР по биатлону. Исследовал систему подготовки спортсменов в лыжных видах спорта. Стаж научно-педагогической работы – 45 лет. Автор более 220 научных публикаций, из них 1 монография, 11 методических пособий и рекомендаций, более 140 научных работ, опубликованных в отечественных и международных рецензированных профессиональных изданиях, в том числе 6 статей в периодических изданиях, включенных в наукометрическую базу Scopus.

Харьковская государственная академия физической культуры - государственное высшее учебное заведение IV уровня аккредитации, подчиненное Министерству образования и науки Украины, расположенное в Харькове в трех учебных корпусах. История академии начинается с основания Государственного института физической культуры Украины (ГИФКУ) в 1930 г. В 1944 г. он был переведен в Киев, сегодня это Национальный университет физического воспитания и спорта Украины. Учебное заведение было возрождено в 1979 г. как подразделение (факультет) Киевского института физической культуры. В 1989 г. факультет получил статус самостоятельного Харьковского государственного института физической культуры, а с сентября 2001 г. стал Харьковской государственной академией физической культуры.

Образовательный процесс обеспечивают 5 факультетов, в состав которых входит 18 кафедр. Общее количество студентов в академии (по состоянию на 23.12.2020 года) составило 1937 человек. Соискатели высшего образования на протяжении 40 лет существования Академии принимают участие и получают медали на всех престижных соревнованиях мира. В частности, на Олимпийских, Паралимпийских, Дефлимпийских, Юношеских Олимпийских играх и Шахматных Олимпиадах студенты Академии получили 119 медалей, из которых: 44 – золотые, 35 – серебряные и 40 – бронзовые.

 

Напомним, Харьковский национальный университет строительства и архитектуры присоединен к Харьковскому национальному университету городского хозяйства. Соответствующее решение было принято сегодня, 24 ноября, на заседании Кабинета министров, сообщил в своем телеграмм-канале народный депутат Алексей Гончаренко.

В распоряжении сказано, что слияние вузов состоялось по инициативе Минобразования. Студенты университета строительства и архитектуры продолжат учиться в университете городского хозяйства по выбранным ими специальностям. Университет городского хозяйства становится правопреемником имущества, прав и обязательств университета строительства и архитектуры.