больницы харьков, больницы коронавирус харьков, железнодорожная больница харьковЖелезнодорожные больницы готовы начать лечение больных коронавирусом в случае выделения средств Минздравом. Об этом сообщили в пресс-центре "Укрзалізниці".

Председатель правления АО "Укрзалізниця" Владимир Жмак встретился с Министром здравоохранения Максимом Степановым. Во время встречи речь шла о получении дополнительного финансирования в размере 82 млн грн для обеспечения железнодорожных больниц медицинским оборудованием и кислородом, закупки аппаратов ИВЛ, кислородных концентраторов и средств индивидуальной защиты. Средства должны быть выделены Фондом борьбы с острой респираторной болезнью COVID-19.

В случае выделения средств для подготовки и укомплектования необходимым оборудованием, железнодорожные больницы готовы принимать больных с коронавирусом. В частности, в Харьковской клинической больнице на железнодорожном транспорте для этого планируется предусмотреть два отдельных приемных отделения, чтобы больные COVID и другие пациенты не контактировали между собой.

По словам генерального директора Харьковской клинической больницы на железнодорожном транспорте №1 Виктора Лещенко, все работники больницы готовы выполнять свои непосредственные обязанности, но пока крайне необходимо финансирование.

"Нужны средства, чтобы закупить оборудование и медикаменты, а также средства индивидуальной защиты для работников. Например, мы нашли мощный криогенный газификатор, который может обеспечить подачу кислорода до 70 точек одновременно. Но пока мы не можем его приобрести для больницы, поскольку ограничены финансово", - отметил Виктор Лещенко.

Напомним, вчера в ХОГА заявили, что железнодорожные больницы смогут принимать пациентов с коронавирусом уже сегодня, 26 ноября.