коронавирус, областная клиническая больницаОбластная клиническая больница начнет принимать пациентов с коронавирусом 1 декбаря. Об этом сообщили в пресс-службе облсовета. Напомним, там планируется зайдействовать для этого офтальмологический корпус.

По словам зампредседателя облсовета Владимира Скоробагача, ремонт в помещениях - на завершающей стадии, проведено 57 стационарных точек кислорода, организована реанимационная палата на 10 коек. Благодаря современному оборудованию можно будет проводить терапию не только кислородозависимым пациентам, но и больным с более тяжелым течением болезни, которые требуют интубации и искусственной вентиляции легких. Кроме кислородных трасс, в больницу доставлен 21 аппарат двойных концентраторов, которые в случае необходимости смогут одновременно предоставлять кислород еще 42 пациентам.

Сейчас продолжается ремонт на первом этаже корпуса, налаживается логистика приема больных, в зависимости от тяжести болезни. Продолжаются работы по организации помещений для медицинского персонала, в частности, зоны, в которой можно будет надевать защитные костюмы и затем в "грязной зоне" переодеваться.

Как сообщил главный врач учреждения Владимир Ярош, всего должно быть создано восемь бригад медиков, соответствующие заявки уже поданы в Национальную службу здоровья Украины."Поскольку в штатном расписании больницы нет инфекционистов и больница не инфекционного профиля, в состав каждой бригады войдет врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-терапевт и врач любого профиля.

Что касается больных, которые ранее проходили лечение в офтальмологическом корпусе, то они переведены в отделение гастроэнтерологии, наполненность которого сейчас меньше 50 процентов. Также в операционном блоке на девятом этаже главного корпуса больницы оборудована одна из операционных для офтальмологических операций в случае необходимости.