тесты на коронавирус, харкьов, сколько ждать результат, махота, задержкаВ Харькове, Лозовой и Боровой люди около недели ожидали результатов тест на коронавирус. Причина - неисправность оборудования в лаборатории центра контроля и профилактики болезней. Об этом в программе "Сегодня. Главное" сообщила  главный санитарный врач области Любовь Махота. По ее словам, работники лаборатории в течение трех-четырех дней вынуждены были исследовать образцы вручную.

"У нас произошла задержка, мы не справлялись из-за технической поломки оборудования и были вынуждены проводить исследования вручную. Сейчас ситуация урегулирована, мы прорабатываем образцы, которые были доставлены сегодня", - рассказала Махота.

По ее словам, в сложившейся ситуации есть вина и некоторых медучреждений Харькова и области, которые берут у людей биологический материал, но могут задержать его передачу на анализ и в оабораторию через несколько дней.

Махота отметила, что на эпидпоказатели задержка в проведении тестирований не повлияла.

"Задержки никак не повлияли, поскольку основные показатели, по которым определяется уровень эпидопасности, - это уровень госпитализаций, динамика госпитализаций и загруженность кислородных коек. Удельный вес положительных результатов среди исследованных материалов указывает на распространенность возбудителя среди населения. Чем больше проведят исследований, тем больше получают положительных результатов, а на коэффициент обнаружения, то есть интенсивный показатель, наши задержки не повлияли", - сообщила Махота.

Ежедневно в харьковских лабораториях обрабатывают около 4 тыс. тестов.