фонд кернеса, марка с кернесомКо дню рождения бывшего городского головы Геннадия Кернеса в Харькове выпустили памятный блок почтовых марок. Презентация прошла вчера, 25 июня, в Харьковском дипломатическом клубе.

На девяти марках изображен Геннадий Кернес в различных рабочих и торжественных моментах, в том числе шаржевая фигурка с его фирменным жестом победы. Тираж почтового блока - 350 экземпляров.

Как отметил секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов, выпуск марок стал первым шагом в увековечении памяти Геннадия Кернеса.

"Как вы знаете, мы выносим на сессию горсовета вопрос о присвоении Геннадию Адольфовичу звания Почетного гражданина города Харькова. Также в День города на здании мэрии будет открыта мемориальная доска в его честь. Кроме того, мы изучаем мнение харьковчан, как еще увековечить его память", - рассказал Терехов.

Подробностями создания почтового блока поделилась его автор - главный художник города Харькова Светлана Дуденко.

"Эти марки о том, каким Геннадий Кернес был человеком. Он управлял городом, увлекался спортом, любил детей, чтил историю и сделал много полезных для города дел. А еще он обладал уникальным чувством юмора. Например, эта нарисованная фигурка мэра, которая хорошо знакома всем харьковчанам, создавалась не один месяц. И когда мы ее утвердили, то он сказал, что хочет, чтобы его запомнили именно таким", - отметила Дуденко.

Кроме того, в Харькове начал работу Фонд Геннадия Кернеса. Презентация фонда тоже прошла вчера. Планируется, что фонд займется реализацией различных благотворительных и социальных проектов.

По словам сына Геннадия Кернеса, депутата Харьковского областного совета Кирилла Кернеса, новосозданный фонд продолжит развитие традиций харьковского меценатства.

"Для отца Харьков был не просто городом, а местом силы, местом вдохновения и истории его успеха. Любовь к Харькову была тем локомотивом, который неустанно двигал им. Поэтому я, мой брат Даниил и Игорь Терехов решили учредить благотворительный Фонд Кернеса, который будет способствовать развитию города Харькова и помогать тем, кто в этом нуждается. Отец искренне верил, что ему под силу сделать Харьков максимально красивым и комфортным. Отчасти ему это удалось. И в наших планах - реализовать те проекты, которые он начал, но не успел реализовать. Мы хотим дать жизнь тем идеям, которыми он жил, но не успел поделиться с харьковчанами", - подчеркнул Кирилл Кернес.

Напомним, завтра, 27 июня, в Харькове пройдет вечер памяти Геннадия Кернеса. 27 июня - день рождения Кернеса. В этот деннь на Каскаде, в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького и в парке Победы будут звучать любимые композиции мэра.

Справка SQ. Мэр Харькова Геннадий Кернес скончался в ночь на 17 декабря в берлинской клинике "Шарите", куда был доставлен на лечение от коронавируса в сентябре 2020 года. Впоследствии друг Кернеса Павел Фукс рассказал, что около месяца в Германии харьковский мэр провел в коме. По словам Фукса, немецкие врачи победили коронавирус, но он обострил другие заболевания Кернеса.

Геннадию Кернесу был 61 год. В последний раз Кернес появлялся на публике 23 августа, в День города. В середине сентября стало известно, что у мэра – коронавирус, еще через несколько дней он был отправлен на лечение в Германию. Врачи и близкие мэра заявляли о стабилизации его состояния, однако за несколько дней до смерти у Кернеса отказала вторая почка. Причиной смерти стал не коронавирус, а последствия ранения, полученного в 2014 году.

Пока Кернес был на лечении в Германии, в Харькове прошли выборы мэра, где он в третий раз подряд одержал победу, выиграв в первом туре.

Похоронил Геннадия Кернеса в Харькове 23 декабря. На церемонию прощания, которая проходила в оперном театре, по данным полиции, пришли больше 100 тысяч человек: люди в 10-градусный мороз стояли несколько часов в очереди, растянувшейся почти на километр.