Электротяжмаш, заказ, ирак"Электротяжмаш" примет участие в программе обновления электростанций Ирака при финансировании США. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

ГП "Завод "Электротяжмаш" 26 марта заключил меморандум об участии в реализации программы обновления электростанций Ирака, которая финансируется Соединенными Штатами Америки. Общий объем программы составит до $1,2 млрд, из которых предприятие рассчитывает получить заказ на поставку оборудования и модернизацию на сумму более $50 млн.

"Меморандум предусматривает сотрудничество в проектировании и производстве агрегатов для электростанций Ирака общей мощностью 1300 МВт. Вскоре будет утвержден рабочий план для подписания контракта на три года на сумму более $50 млн. Это большой проект, который имеет международное значение для нашего предприятия и всей Украины", — прокомментировал и.о. генерального директора "Электротяжмаша" Виктор Бусько.

Подписантами соглашения стали Виктор Бусько и представители чешской компании, которая выступает генеральным подрядчиком в реализации проекта. Переговоры о заключении соглашения длились несколько месяцев. Как отметил Виктор Бусько, подписание соглашения стало возможным благодаря подтверждению успехов в финансовом оздоровлении предприятия — ГП "Завод "Электротяжма"» сможет гарантировать своевременное и качественное выполнение заказов.

После подписания меморандума стороны договорились о создании рабочей группы для согласования всех технических деталей. Рабочая группа должна подготовить проект контракта, который станет основой для дальнейшего сотрудничества.

Напомним, на ГП "Завод "Электротяжмаш" по состоянию на 23 марта работникам в полном объеме выплачена заработная плата за февраль, а также ликвидированы все имеющиеся задолженности в размере 8 млн грн перед уволившимися работниками. Завод также рассчитывается с поставщиками сырья и материалов.