В Харькове в реке обнаружили вмерзший в лед труп быка. Фото опубликовали жители Слобожанского в соцсетях.

Люди возмущены обращением с животными местного фермера, который держит крупный скот, в том числе - верблюдов. По их словам, голодные и озлобленные животные круглый год бродят по селу и губят урожай.

"Сегодня всё плачевно сложилось для быка весом около 600 кг, который провалился под лёд. Всю ночь он пробыл в реке, пока люди не обнаружили его", - говорится в сообщении.

Отметим, что в начале января спасатели вытаскивали быка из реки Харьков как раз в селе Слобожанское. Тогда животное - взрослый бык весом в 600 кг - провалилось под лед в двух метрах от берега. Для спасения бойцы закрепили на быке спасательную веревку и вытащили его на берег. SQ пытается выяснить, погиб ли на этот раз тот самый бык, который и проваливался под лед в начале января.

Напомним, летом 2021 года в Украине ужесточили наказание по ст. 299 Уголовного кодекса Украины - жестокое обращение с животными. В частности, жестокое обращение с животными, относящимися к позвоночным, в том числе беспризорным животным, которое совершено умышленно и привело к увечью или гибели животного, а также натравливание животных друг на друга или других животных, совершенное из хулиганских или корыстных побуждений, публичные призывы к совершению действий, которые имеют признаки жестокого обращения с животными, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий - будут наказываться ограничением свободы на срок от 1 до 3 лет или лишением свободы на срок от 2 до 3 лет с конфискацией животного.

В случае, когда эти действия обидчик сделает в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего лица - наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией животного.

Лишением свободы от 5 до 8 лет с конфискацией животного наказываются действия, совершенные с особой жестокостью или в отношении двух и более животных, или повторно или группой лиц.