Авария со смертельным исходом произошла в Чугуевском районе. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, 16 ноября в 23:03 на номер "101" поступила информация о дорожно-транспортном происшествии возле села Граково на трассе "Харьков-Киев-Довжанский".

По предварительным данным, водитель микроавтобуса Ford Transit не справился с управлением, из-за чего машина перевернулась.

В результате ДТП 53-летний водитель погиб сразу. Четверо пассажиров, находящихся в салоне, получили незначительные травмы.

"Один из них от госпитализации отказался, остальные госпитализированы", - рассказали в облуправлении ГСЧС.

Тело погибшего водителя из машины доставали спасатели. Бойцы ГСЧС привлекли дорожную технику, чтобы поставить автомобиль на колеса, а затем с помощью специального инструмента срезали переднюю дверь и извлекли тело из авто.

Следственные действия продолжаются.

По данным патрульной полиции Украины, с января по ноябрь 2021 года в Харьковской области произошло 10149 ДТП, из них 1287 – с пострадавшими. Так, с начала текущего года на дорогах региона погибли 165 человек, еще 1485 получили травмы.

Справка SQ. Как можно выбраться из поврежденной машины в случае ДТП? Современные автомобили спроектированы так, что "клетка" салона остается неповрежденной в случае аварии на допустимой скорости (не более 70 км/ч), и двери должны открыться без и усилий. Однако от экстремальных и непредвиденных ситуаций никто не застрахован, и бывают случаи, когда выбраться из автомобиля непросто.

В частности, серьезным препятствием, чтобы самостоятельно покинуть машину, может стать ремень безопасности с заклинившим замком. Как правило, ремни безопасности изготавливают из очень прочного материала, поэтому разрезать его можно лишь острым лезвием. Если же разрезать ремень не получается, нужно попробовать его ослабить, чтобы под ним пролезть. Эксперты советуют двигаться медленно и без рывков, не дергая ремень.

Если ремень безопасности не отстегивается, в случае необходимости его можно использовать как дополнительный упор – например, чтобы разбить стекло или выбить застрявшую полуоткрытую дверь.

Если после аварии деформируется кузов машины, то часто заклинивает двери и механизмы стеклоподъемников. Чтобы выбраться, необходимо разбить стекло. Для этого можно использовать любой тяжелый предмет – например, подголовник, если удастся вытащить его из спинки кресла. Также можно использовать ключ зажигания, зажав его в кулак таким образом, чтобы острие оказалось между средним и указательным пальцем. Кроме того, стекло можно разбить каблуком женской туфли или торцом мобильного телефона. Бить необходимо в самый центр стекла, сильно и в одну точку, пока оно не треснет и не осыплется.