За два дня в Харькове и Дергачах сгорели автомобили. Как сообщили в ГСЧС, 23 декабря в 00:20 на номер "101" поступило сообщение о пожаре на ул. Джерельной, 9-а в Харькове.

Там горел моторный отсек автомобиля Audi А-4. К месту происшествия выехали два дежурных отделения Службы спасения на автоцистернах. К моменту прибытия спасателей моторный отсек автомобиля горел на площади около 1 кв. м.

В 00:34 пожар был локализован, в 00:45 - полностью ликвидирован. Причина возникновения пожара устанавливается, пострадавших нет.

А в Харьковском районе в результате короткого замыкания электросети произошел пожар, который уничтожил навес и автомобиль. 24 декабря в 4:06 на номер "101" поступило сообщение о пожаре на территории частного домовладения в переулке Рабочем в Дергачах.

К месту вызова было направлено пожарно-спасательное отделение 53-й части. К моменту прибытия спасателей площадь пожара составила около 8 кв.м. Горел навес, под которым стоял легковой автомобиль Volkswagen Golf, который также горел на всей своей площади. Существовала угроза распространения огня на дом и летнюю кухню. В 4:25 огонь локализовали, в 5:25 - ликвидировали.

По предварительным данным, причиной возникновения пожара стало короткое замыкание электросети. Пострадавших нет.

Существует несколько простых мер профилактики возгорания авто. Вот они:

  • не заправляйте автомобиль топливом при включенном моторе,
  • не используйте пластмассовые канистры для перетранспортировке бензина (в них накапливается статическое электричество, которое может дать искру),
  • содержите электропроводку в исправном состоянии, для этого необходимо своевременно проходить техосмотр автомобиля,
  • если вы покупаете подержанный автомобиль, также убедитесь в исправности электропроводки,
  • держите порошковый\углекислотный огнетушитель в доступном месте, объем огнетушителя должен быть не менее 2 литров,
  • покупайте огнетушитель только в специализированной организации, периодически проверять его исправность,
  • перезаряжать огнетушитель необходимо 1 раз в 5 лет. Либо просто купите новый огнетушитель.