Осенняя волна коронавируса в Харькове закончится ориентировочно в середине декабря. Сейчас в регионе наблюдается резкое снижение уровня заболеваемости. Об этом в эфире программы "Сегодня. Главное" сообщила заведующая отделением особо опасных инфекций Харьковского лабцентра Анна Сухорукова.

"Мы увидели улучшение ситуации две-три недели назад. На прошлой неделе количество новых случаев сократилось более чем вдвое. Мы очень надеемся, что это закончится до середины декабря, может, и раньше, если не будет каких-либо других факторов. Дело в том, что в граничащих с Харьковской областях ситуация остается  очень сложной", — сказала Сухорукова.

По ее словам, осенняя волна коронавируса заканчивается так же резко, как и началась.

"В сентябре бывало так, когда за неделю показатели заболеваемости увеличивались вдвое. Спад заболеваемости так же резок. Волна началась в самом Харькове, и в Харькове началось снижение, оно уже длится более трех недель", — отметила эпидемиолог.

Она считает, что снижения заболеваемости удалось добиться благодаря повышению темпов вакцинации, ограничению передвижения между областями и усилению эпидемиологических мероприятий в отдельных громадах Харьковской области.

По словам вице-мэра Харькова по здравоохранению Светланы Горбуновой-Рубан, на прошлой неделе в Харькове коронавирусом заболело 2 639 человек, а за неделю до этого – практически в два раза больше, 5 307. При этом на прошлой неделе выздоровели 6 912 человек, а на позапрошлой - 5 897.

Кроме того, за все время в Харькове провакцинировано 644 тыс. человек (первой дозой - 367 тыс., второй - 277 тыс.).

Вице-мэр отметила необходимость создания коллективного иммунитета. По ее данным, если учесть количество привитых и переболевших, сейчас этот показатель в городе составляет более 50%.

Выбрать место для вакцинации, а также узнать график работы центров и информацию об имеющихся в наличии вакцинах можно с помощью онлайн-карты.

Справка SQ. По состоянию на 23 ноября из пяти областей, с которыми граничит Харьковская, только Полтавская находится в оранжевой карантинной зоне. Остальные четыре - Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Сумская – остаются в красной зоне.