день независимости украины, день независимости харьков, концерт харьковПраздничное мероприятие по случаю 30-й годовщины Независимости Украины прошло сегодня, 24 августа, на пл. Конституции в Харькове. Об этом сообщили в горсовете.

В мероприятии приняли участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, представители городской и областной власти, общественных организаций, духовенство, военные, жители и гости города. Присутствующие возложили цветы к памятнику "Летящая Украина". На площади выступили творческие коллективы и прозвучал гимн Украины. 

"Оглядываясь на пройденный путь, могу смело утверждать, что это время прошло не зря. Мы живем в современном государстве, которое играет важную роль на геополитической карте мира. А вызовы, в том числе военные, с которыми сейчас успешно справляется Украина, для многих других стран были бы попросту непосильны. При этом украинцы получили все возможности и инструменты для национальной самоидентификации и построения комфортной жизни, в соответствии со своим стремлениями и представлениями о ней.

Да, впереди нас ждут трудности и много работы ради будущих поколений украинцев, и в том числе харьковчан. Но я верю, что общими усилиями мы сможем вывести нашу страну на еще более высокий уровень, и она займет почетное место среди развитых европейских государств. Успехов и мира всем нам", - сказал в поздравлении Игорь Терехов.

Отметим, сегодня в Киеве проходит парад. В нем принимают участие более 5000 военных, в том числе  - курсанты харьковских вузов. Украинцы увидят 100 летательных аппаратов, 400 единиц вооружения и техники. Мероприятие транслируется онлайн на украинских телеканалах. 

Также на пл. Свободы состоится праздничный концерт.  Начало – в 11:00.

 

Справка SQ. 24 августа 1991 года Верховный Совет УССР принял Акт провозглашения независимости Украины, который 1 декабря 1991 года подтвердил народ на всеукраинском референдуме. Первый военный парад в честь этого праздника прошел на главной улице столицы в 1994 году. Первым президентом независимой Украины был Леонид Кравчук.