Суд избрал меру пресечения боевику "ДНР", задержанному контрразведкой в Харьковской области, меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога в размере 148 тыс. грн. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

В ходе досудебного расследования установлено, что житель Авдеевки поступил во временно неподконтрольном Украине Донецке в незаконное вооруженное формирование так называемой ДНР. А именно - в танковый батальон "министерства обороны" фейковой республики. Отдел военного комиссариата "ДНР" выдал мужчине военный билет, обеспечил военной формой и огнестрельным оружием. В течение августа-ноября 2016 боевик осуществлял боевое дежурство в Петровском районе Донецкой области. Задержали его в пункте пропуска "Гоптовка" при попытке выехать в РФ.

Под процессуальным руководством Дергачевской местной прокуратуры задержанному боевику сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования). Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.