расстрел отдыхающих, суд, стрелок харьковСуд приговорил к 15 годам лишения свободы мужчину, который расстрелял компанию отдыхающих с детьми в Барвенковском районе в 2020 году. Об этом сообщает пресс-служба Изюмского горрайонного суда.

23 марта судебная коллегия Изюмского горрайонного суда Харьковской области вынесла приговор в уголовном производстве жителю одного из сел Барвенковского района по обвинению в совершении умышленных особо тяжких преступлений против жизни двух и более лиц из хулиганских побуждений.

Согласно материалам дела, в июне 2020 года обвиняемый, придя к тайнику, где хранил незаконно приобретенный пистолет "Макарова" с боевыми патронами, услышал голоса людей, которые отдыхали на поляне в лесу, и пошел в их направлении. Отдыхающих было около 15 человек, среди них были малолетние дети. Обвиняемый потребовал от незнакомых ему людей, чтобы они отвезли его в соседнее село. Получив отказ, он вступил с отдыхающими в словесную перепалку и начал запугивать их, осуществив выстрел из пистолета вверх.

Отдыхающие пытались прекратить хулиганские действия обвиняемого, но он начал прицельно стрелять в их направлении. В результате стрельбы двое мужчин получили тяжелые телесные повреждения, один из пострадавших умер, другому потерпевшему из-за сложных огнестрельных ранений ампутировали ногу.

По результатам полного и всестороннего рассмотрения дела суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемого. Мужчину признали виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

  • ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное ношение, хранение, приобретение огнестрельного оружия и боевых припасов без предусмотренного законом разрешения);
  • ч. 2 статьи ст. 15, пункта 1, пункта 7 части 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украина (законченное покушение на умышленное убийство, то есть умышленное противоправных причинение смерти двух или более лиц из хулиганских побуждений).

Обвиняемому назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в Харьковский апелляционный суд в течение тридцати дней со дня его провозглашения.