Народный депутат – харьковчанка Мария Мезенцева может возглавить Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Ее кандидатура выдвинута на должность президента ассамблеи на 2022 год. По информации, обнародованной постоянной делегацией Верховной Рады в ПАСЕ, выдвижений кандидатуры Мезенцевой поддержали 40 членов ассамблеи из разных делегаций, и подписи продолжают поступать.

Сессия ПАСЕ в Страсбурге начнется сегодня, 24 января.

Справка SQ. Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) —консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов.
Делегация от государства-члена должна включать представителей всех политических партий, представленных в парламенте, и соответствовать требованию сбалансированного представительства мужчин и женщин.

В целом в ПАСЕ входят 652 депутата. Все они должны быть членами национальных парламентов. Делегация Украины насчитывает 12 человек.

Ассамблея принимает резолюции и рекомендации на основе докладов, которые готовятся депутатами. Кроме того, сессии Ассамблеи традиционно становятся форумами для обсуждения актуальных проблем европейской политики, на них регулярно приглашаются главы государств и правительств.

Мария Мезенцева родилась в 1989 году в Харькове. Окончила Харьковский национальный университет имени Каразина (факультет международных отношений). С 2015 года – депутат Харьковского горсовета, с 2019 года – депутат Верховной Рады Украины.

В начале 2021 года возглавила делегацию Украины в ПАСЕ.

В прошлом году вошла в списки самых влиятельных и самых успешных женщин Украины.