В Харькове и некоторых громадах области рассматривают возможность перевода школ на дистанционное обучение из-за роста заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщила "Суспільному" заведующая отделением особо опасных инфекций центра контроля и профилактики болезней Анна Сухорукова.

"Обсуждается вопрос перевода на дистанционную форму обучения общеобразовательных заведений в громадах, в которых отмечается значительный рост заболеваемости, чтобы защитить детей и прекратить передачу инфекции. У нас уже есть случаи, когда первые случаи регистрировали именно у детей - они принесли болезнь в семью из школы", - отметила специалист.

По ее словам, речь идет прежде всего о Харькове, но есть значительный рост числа больных в Чугуевском районе, а именно в Волчанской, Змиевской, Слобожанской ОТГ. Также значительный рост заболеваемости - в Изюме, Лозовой, Краснограде.

"Давно не было таких показателей, что более 25% заболевших на прошлой неделе — это люди до 30 лет. Более, чем в два раза увеличилось количество больных среди детского населения. Идет очень мощная волна среди учеников школ и техникумов", - добавила Анна Сухорукова.

Напомним, ранее в мэрии Харькова заявили, что штамм коронавируса "Омикрон" дает несколько иную картину заболевания, чем те штаммы, которые спровоцировали предыдущие волны коронавируса в Харькове. По словам вице-мэра Харькова по здравоохранению Светланы Горбуновой-Рубан, среди отличительных черт "Омикрона": более легкое течение заболевания, короткий инкубационный период – примерно три дня, а также высокая заразность: от одного вирусоносителя заражается примерно впятеро больше людей, чем в случае с "Дельтой".