суд, полицейскийХарьковский апелляционный суд отпустил  под залог в 140 тыс. грн. только двух полицейских, которые избивали людей в метро. Как пояснили в суде, рассматривались апелляции защитников трех из пяти сотрудников патрульной полиции, по подозрению в превышении служебных полномочий в июле этого года, во время несения службы на станции метрополитена "Южный вокзал" и по факту насилия. Таким образом в суде опровергли информацию в СМИ о том, что были отпущены пять полицейских.

По данным суда, только один из этих полицейских подозревается в непосредственном применении насилия по ч.2 ст.365 Уголовного кодекса Украины.

Апелляционную жалобу защитника этого подозреваемого коллегия судей оставила без удовлетворения, а продленную ему меру пресечения - содержание под стражей - без изменений, - говорится в заявлении.

Cуд отпустил под залог в 140 тыс. 960 грн двух полицейских, поскольку статья 368 Уголовного кодекса Украины предусматривает обязательность альтернативы залога.

Напомним, что в июле 2018 г. в Харькове был выявлен случай, когда полицейские жестоко избивали людей на станции метро "Южный вокзал" и требовали от них взятки. Прокуратура Харьковской области сообщила о подозрении четырем работникам сектора патрульной полиции, которые подозреваются в издевательствах над задержанными и получении взяток. Следствием установлены неоднократные случаи превышения служебных полномочий.

Один из группы полицейских, которые подозреваются в издевательствах над задержанными и получении взяток в Харькове, хочет восстановиться на посту и взыскать с ГУНП в Харьковской области средний заработок за время вынужденного прогула.