Полицию Сумской области возглавил Сергей Чиж, который ранее занимал должность замначальника ГУ Нацполиции Харьковской области. Личному составу нового руководителя полиции Сумской области сегодня, 23 ноября, представил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко.

Сергея Чижа глава Нацполиции охарактеризовал как профессионала и опытного и ответственного руководителя, который прошел путь от следователя до заместителя начальника полиции Харьковской области.

"Главная задача полиции – это повышение уровня доверия населения. Граждане, проживающие в отдаленных уголках Сумщины, должны чувствовать и знать, что полиция – это орган, куда они всегда могут обратиться и который защитит их от любых противоправных посягательств. Я надеюсь, что ваша работа и дальше будет максимально успешной", - отметил Клименко.

Сергей Чиж заявил, что своими первоочередными задачами считает обеспечение публичной безопасности и правопорядка на территории области.

"На особом контроле будет раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. Я всегда открыт для общения и рассчитываю на сотрудничество с представителями власти, СМИ и общественности. Уверен, что все вместе мы сделаем Сумскую область более безопасной", - подчеркнул Сергей Чиж.

Сергей Чиж был заместителем начальника ГУ Нацполиции Харьковской области и возглавлял следственное управление с октября 2017 года. До назначения в Харьков Сергей Чиж возглавлял следственное управление Полтавской полиции.

 

В 2020 году в Украине общий уровень преступности по сравнению с 2019 годом снизился на 17%. Об этом на заседании ведомственной коллегии МВД рассказал глава Нацполиции Игорь Клименко.

Чаще всего украинцы в прошлом году нарушали масочный режим, который является одной из мер борьбы с пандемией коронавируса.

Клименко сообщил, что в 2020 году по сравнению с 2019 годом в нашей стране количество грабежей снизилось на 33%, краж – на 30%, а разбоев – на 29%. В суды направили 92 тысячи обвинительных актов.

В 2020 году следователи окрыли 335 тысяч уголовных производств. Правоохранители за прошедший год раскрыли 164 тысячи преступлений. Уровень раскрытия убийств – 95%, тяжких телесных повреждений – 97%, а изнасилований – 98%.

Кроме того, полиция в 2020 году выявила и ликвидировала 353 организованные преступные группы. Они совершили более 3,5 тысячи преступлений.