Харьков, флагТоржественное мероприятие по случаю Дня Государственного Флага Украины состоялось сегодня, 23 августа, у нового, самого высокого в Украине, флагштока на Сергеевской площади.

В торжествах приняли участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов, представители городской и областной власти, участники делегаций из других городов, прибывших на празднование Дня города, горожане.

Под звуки государственного гимна и оружейного залпа на новом флагштоке, который расположен на перекрестке ул. Клочковской и Соборного спуска, подняли Государственный Флаг Украины. По случаю праздника выступили фольклорные коллективы Слобожанщины.

Игорь Терехов сообщил, что новый флагшток, который установили к празднику, расположен в красивом месте, рядом с собором. По его словам, харьковчане могут увидеть, как развевается флаг, с пл. Конституции и других мест города. Кроме того, он отметил, что после того как флагшток установили и измерили, высота сооружения оказалась на метр больше, чем планировалось, – не 101 проектный метр, а 102 м.

Также секретарь городского совета поздравил всех харьковчан с праздниками.

«У нас запланировано много мероприятий. Мы начали день с возложения цветов на Мемориале Славы, где было очень много людей. Я хотел бы пожелать харьковчанам мирного неба, чтобы традиции, которые были заложены, сохранились, а наш город процветал», - обратился к горожанам Игорь Терехов.

Отметим, что в Харькове установили самый высокий флагшток в Украине и Европе. Сегодня под звуки государственного гимна поднятие Государственного Флага состоялось одновременно во всех областных центрах Украины.

Справка. Указ об установлении Дня Государственного Флага Украины «в честь многовековой истории создания украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам» был подписан Президентом Украины 23 августа 2004 года.