пробное ВНОХарьковчанам обещают вернуть деньги за несостоявшееся пробное ВНО.

"Абсолютно всем будут перечислены средства. В Харьковской области - 14 800 человек. Мы готовим базу до 30 июня и передаем "Приватбанку", которому поручено проводить расчёты", - пояснил директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, пишет KHARKIV Today.

Напомним, пробное ВНО не состоялось в традиционной форме из-за карантина. В среднем за один предмет каждый участник ВНО заплатил 145 гривен.

По словам Сидоренко, к проведению основной сессии ВНО Харьковская область полностью готова. Закуплены 3536 литров дезинфицирующего средства для рук, 1600 литров дезинфицирующего средства для обработки поверхностей, 220 тысяч медицинских масок, более 800 изоляционных халатов для медперсонала и столько же защитных щитков, по 658 флаконов жидкого мыла и бумажных полотенец.

"На 101% готова Харьковская область. Больше ничего не нужно, это - все, что прописано в требованиях санитарного врача. Будет по два медицинских сотрудника на каждом пункте, где меньше детей, там будет один. Все в обязательном порядке пройдут сканирование температуры тела", - сказал директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования.

Как повлияет отмена обязательной государственной итоговой аттестации в форме ВНО на количество участников ВНО, в Харьковском региональном центре оценивания качества образования прогнозов делать не берутся. При этом в Офисе президента говорят, что в целом по Украине число уменьшится на 27-30%. 

"Во-первых, там сказано, что государственную итоговую аттестацию могут поставить автоматически, а во-вторых, вместе с тем, если у вас есть желание, вы можете пройти государственную итоговую аттестацию в форме ВНО и тем самым улучшить свою оценку в аттестате. Поэтому как же мы можем посчитать - кто придет, а кто нет, это же гадание на кофейной гуще. Я думаю, что та цифра - 27-30% - тоже взята с потолка. Никто не знает, сколько это может быть. Это впервые в практике, поэтому моделировать развитие событий, тем более моделировать какие-то цифровые показатели, я бы не стал ни в коем случае до того времени, пока мы не увидим в реалиях", - отметил Сидоренко.