онкоцентр, винникВременная контрольная комиссия областного совета по проверке деятельности Харьковского областного клинического онкологического центра выявила признаки многочисленных нарушений норм гражданского, трудового, антикоррупционного и уголовного законодательства. Об этом сообщил председатель комиссии Виктор Коваленко.

Как отметил Коваленко, установлено, что ряд помещений сдавался в аренду по сниженной ставке в 2%, что приводило к потерям облбюджета. Например, по одному из договоров арендатор платил 90 тыс.грн., а должен был 114 тыс.грн.

Как уточнили в облсовете, комиссия была создана для проверки информации о возможных нарушениях действующего законодательства в работе руководства онкоцентра:

  • возможных коррупционных правонарушениях при осуществлении трудоустройства, начислениях и выплате зарплаты;
  • нарушениях при закупке медикаментов за бюджетные средства;
  • игнорирование выполнения судебных решений об освобождении арендуемых площадей недобросовестными арендаторами коммунального имущества.

Депутаты приняли отчет комиссии и проголосовали за досрочное прекращение контракта с директором Харьковского областного клинического онкологического центра Юрием Винником.

Контракт с ним был заключен 3 октября 2008 г. , был продлен на 5 лет и должен был закончиться 7 октября 2018 г.