субсидия, субсидия условия, субсидия харьковС 1 мая начнут переназначать субсидии на летний период, но Кабмин ужесточил требования к ее предоставлению. Как пишет "Город Х", 14 апреля правительство на внеочередном заседании приняло постановление, которым усилило адресность предоставления жилищных субсидий.

Согласно документу, теперь при назначении жилищных субсидий будут учитывать:

  • полученные доходы от депозитов, дивиденды от ценных бумаг и т.д.,
  • стоимостных одноразовых покупок, покупку иностранной валюты, банковских металлов, наличие банковских депозитов, пересечение границы и тому подобное,
  • отменяется деятельность и полномочия комиссий местных органов власти, которые могли начислить субсидию в отдельных случаях тем, для кого она не предусмотрена законодательством.

Субсидию по-прежнему не назначат, если:

площадь жилья составляет: квартиры более 130 кв.м., дома более 230 кв.м. (исключение — детские дома семейного типа, многодетные семьи, приемные семьи, жилые помещения для лиц с инвалидностью, передвигающихся на колясках, обеспеченных из бюджета),

расходы домохозяйства за год перед обращением за субсидией составляли более 50 тысяч гривен на покупку земли, недвижимости, транспортных средств, стройматериалов или услуг (кроме медицинских),

  • если в семье есть в собственности транспортное средство не старше 5 лет (кроме мопеда и прицепа или полученные безвозмездно или на льготных условиях),
  • если в семье есть лица старше 18 лет, которые получают зарплату меньше минимальной (с рядом исключений),
  • если человек не вернул чрезмерно перечисленную сумму жилищной субсидии за предыдущие периоды,
  • если есть задолженность по оплате коммунальных услуг более, чем за 3 месяца или при взыскании алиментов свыше 3 месяцев (с исключениями).

Отметим, раньше, если человек из-за этих требований не мог получить субсидию, ее могла назначить спецкомиссия при местных органах власти, но теперь ее ликвидировали.

Ранее заместитель Министра социальной политики Виталий Музыченко обратил внимание на то, что результаты верификации выплат субсидий показывают, что не все, кто получил субсидию, нуждались в такой поддержке от государства.

"Например, была ситуация, когда человек оформил субсидию и буквально через несколько недель почти на 1 млн грн купил валюту. Субсидия - это адресная социальная помощь тем, кто не может, а не тем, кто не хочет платить за коммунальные услуги", - отметил Музыченко.