Решением Харьковского апелляционного суда оставлен без изменений приговор суда первой инстанции в отношении двух местных жителей по факту покушения на убийство, совершенном из корыстных побуждений по предварительному сговору, разбои с нанесением тяжких телесных повреждений и незаконном завладении паспортом (ч. 2 ст. 15 п. п. 6, 12 ч. 2 ст. 115, ч. 4 ст. 187, ч. 3 ст. 357 УК Украины).

Как сообщил руководитель окружной прокуратуры Эдуард Миргородский, досудебным расследованием установлено, что в январе 2017 года ранее судимые, нетрезвые 26-летний и 30-летний мужчины жестоко избили случайного прохожего на остановке. Один из мужчин начал бить 21-летнего потерпевшего по голове, а его товарищ наблюдал, чтобы противоправные действия никто не заметил.

Остановили рецидивистов двое студентов соседнего общежития, которые увидели драку в окно и начали кричать. Вахтер общежития вызвала на место происшествия полицию.

В это время мужчины, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего, обыскали карманы жертвы, забрали его телефон и паспорт и скрылись.

Из-за полученных травм парень три недели провел в коме. Врачи провели 5 сложнейших операций, однако пострадавший до сих пор не может самостоятельно передвигаться, разговаривать и нуждается в постоянном лечении и реабилитации.

Приговором Купянского горрайонного суда Харьковской области от 17 января 2019 года мужчинам назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы и 10 лет 6 месяцев за решеткой с конфискацией имущества.

Благодаря принципиальной позиции окружной прокуратуры, постановлением Харьковского апелляционного суда изменений апелляционные жалобы защитников и обвиняемых оставлены без удовлетворения оставлено без удовлетворения, а решение суда первой инстанции – без изменений.