В Харькове хотят построить новый стадион. Речь о полной реконструкции стадиона Харьковского национального университета имени Каразина (на фото), который находится в переулке Отакара Яроша (недалеко от станции метро Ботанический сад). О планах по строительству стадион заявил вр.и.о. председателя Харьковской облгосадминистрации Александр Скакун вчера, 21 декабря, после сессии облсовета.

По его словам, в следующем году будет оформлена проектно-сметная документация на объект.

Кроме того, планируется построить стадион в Пятихатках и обновить олимпийскую базу на ХТЗ.

"Университет Каразина тоже принимает участие в финансировании проектно-сметной документации. Также хотим построить стадионы в области – например, в Краснограде", - отметил Скакун.

Он подчеркнул, что сейчас власть закладывает деньги на проектно-сметную документацию, чтобы  потом защищать проекты в Киеве и получать государственные деньги на крупные инфраструктурные объекты.

Справка SQ. Спорткомплекс "Буревестник" Харьковского национального университета имени Каразина много лет использовался как спортивная база для студентов этого вуза. Сейчас в крытой части спорткомплекса работает фитнес-центр "Унифехт", однако сам стадион находится в запущенном состоянии: трибуны полуразрушены, там растут кусты и деревья, поле непригодно для игры в футбол.