По Харькову будут ездить электробусы. Об этом сегодня, 22 декабря, в ходе сессии горсовета сообщил городской голова Игорь Терехов. По его словам, первый электробус появится в городе уже через несколько месяцев.

Также мэр сообщил, что в Харькове откроют собственное производство автобусов Karsan. Планируется все автобусы в Харькове заменить на новые Karsan.

Комментируя вопрос о работе автобусов Karsan на муниципальных маршрутов, Терехов отметил, что они остаются убыточными. Однако мэрия намерена и дальше выпускать городские автобусы на те маршруты, которые бросили перевозчики из-за того, что они коммерчески не выгодны.

"У нас есть маршрут, который за смену перевозит 50 человек, 48 из которых – льготники. Но мы его все равно оставим, потому что он нужен людям", - прокомментировал заместитель городского головы по вопросам инфраструктуры Евгений Водовозов.

Напомним, в последние несколько месяцев в Харькове возвращают автобусы на те маршруты, которые закрылись из-за нежелания частных перевозчиков их обслуживать. На них выводят новые турецкие автобусы Karsan. С осени в городе возобновили уже больше 10 таких маршрутов, с нового года откроют еще два.

Справка SQ. Электробус – это автобус с электрическим приводом. Он получает питание или от проводов, или из топливных элементов на борту, или из накопителя.