проекты21 декабря состоялось заседание региональной комиссии по оцениванию и обеспечению проведения предварительного конкурсного отбора инвестиционных программ и проектов регионального развития.  Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя ХОГА Евгения Шахненко.

На оценивание комиссии вынесены 110 проектов на общий объем финансирования 1,2 млрд грн. Это значительная сумма. Отмечу хорошую работу районов и громад, которые готовили проекты, и Департамента экономики и международных отношений ХОГА, которые почти 5 месяцев проводили соответствующий конкурс, - сказал Евгений Шахненко.

По данным начальника отдела капитальных вложений Управления по вопросам развития транспортной инфраструктуры, торговли и финансовых ресурсов Департамента экономики и международных отношений ХОГА Юрия Зеенко, всего было подано 159 инвестпроектов, но 49 не соответствовали нормативно-правовым документам.

Теперь члены комиссии оценят 110 проектов. Существует 5 критериев: это воздействие на территорию, влияние на решение проблемы, инновационность, софинансирование и экономический эффект от внедрения. После этого будет составлена рейтинговая оценка, - рассказал Юрий Зеенко.

По его словам, среди проектов немало касается развития энергоэффективности, строительства образовательных и медицинских учреждений.

Есть проекты по закупке техники, сотрудничеству громад, - уточнил Юрий Зеенко.

Следующее заседание региональной комиссии, где будут представлены рейтинги, планируется провести уже в начале января 2019 года.