В Харькове лиса пыталась пробраться в школу-интернат: вставала на задние лапы, касаясь передними стекла на двери. Видео опубликовали в соцсетях.

"Ночами так холодно, что лисы просятся погреться в школу-интернат", - говорится в сообщении.

Сообщается, что случай произошел на ул. Электровозной.

Напомним, в августе на станцию метро "Индустриальная" забежала лиса. Очевидцы запечатлели, как животное спустилось по лестнице от турникетов, а затем спрыгнуло с платформы на рельсы, намереваясь убежать в тоннель.

В метрополитене заверили, что лиса не пострадала. Как сообщил SQ начальник пресс-службы метрополитена Алексей Битнер, минут за 10 до закрытия станции лиса заскочила в метро через двери. Некоторое время животное побегало по территории станции и самостоятельно выскочило обратно в подземный переход.

 

Несмотря на "милоту" видео, специалисты не рекомендуют людям приближаться к лисам или пытаться их накормить - те могут быть переносчиками опасных заболеваний. По словам биологов, откормленные на пищевых отходах животные постепенно перестают воспринимать людей как угрозу и относятся к ним скорее как к полезным соседям. При этом звери все равно остаются дикими и могут быть крайне опасны для человека.

Кроме бешенства, от лис можно заразиться бруцеллезом, лептоспирозом, стригущим лишаем и многими другими заболеваниями, самое страшное из которых - бешенство. Несмотря на всю привлекательность рыжих красавиц, их нельзя гладить и кормить с руки. Близко подходить к животному, делать резкие движения или громко смеяться рядом тоже не стоит — это может вызвать агрессию.

Обычно лисы первыми не нападают на человека, но могут сильно испугаться, почувствовать себя загнанными или пытаться защитить свое потомство. Не нужно махать руками, пытаясь прогнать животное, нельзя смотреть в глаза и показывать зубы — это может быть воспринято как призыв к бою, а также не следует поворачиваться спиной и пытаться убежать. Лучше всего просто тихо постоять и подождать, когда лиса убежит, или, пятясь, отойти на безопасное расстояние.

Впрочем, стоит отметить, что шансы городского жителя заразиться бешенством именно от лис гораздо меньше, чем от кошек и собак. Также специалисты утверждают, что популяция лис в Харьковской области – примерно 19,5 тысяч особей, что в несколько раз меньше того уровня, при котором стоило бы опасаться вспышек бешенства.

Человек для лисы гораздо опаснее. Даже в таком толерантном городе, как Берлин, под колесами автомобилей в год погибает несколько десятков зверьков.

Но если же вы все-таки достали животное попытками заселфиться так, что на теле остались следы укусов, стоит немедленно обратиться к врачу. Здесь должно срабатывать правило "Мало ли что". В европейских странах применяется профилактика от бешенства – в местах распространения лис разбрасывается пища с препаратами, выполняющими функцию прививки. В Харькове (как, впрочем, и иных городах страны) на такое средства не предусмотрены.