Харьковский апелляционный суд - на грани остановки работы из-за нехватки сотрудников. Как пишет "Суспільне", об этом на выездном заседании комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности 22 ноября сообщила глава суда Ольга Грошева.

"Состояние правосудия в Харьковской области в настоящее время критическое. Судьи местных судов загружены в крупнейших судах почти на 70%. Что касается апелляционного суда, то он на грани остановки своей работы в целом", — сказала Грошева.

По ее словам, ситуация в судах, в частности, влияет на своевременное рассмотрение дел, связанных с ДТП. Нарушение сроков является основанием для закрытия производств. Грошева отметила, что в 2012 году в апелляционном суде работало 94 судьи. Впоследствии Уголовный процессуальный закон претерпел изменения, и нагрузка на суды апелляционной инстанции выросла в пять раз, потому что оспаривается каждое решение. На ноябрь 2021 года в Харьковском апелляционном суде работает 14 судей.

"Учитывая, что каждое решение в апелляционной процедуре принимаются коллегией в составе трех судей, то нетрудно сделать вывод, что в апелляционном суде работает четыре коллегии, две - на рассмотрении уголовных дел и две гражданские. Когда 530 дел - нагрузка на одного судью апелляционного суда в Украине, в Харьковском апелляционном суде это 1500", - сказала Ольга Грошева.

По ее словам, судьям приходится назначать рассмотрение дел на 2022 год, и не на начало года, а на сентябрь-октябрь.

Напомним, ранее Харьковский окружной административный суд сообщил о том, что решения суда выпускаются с задержкой, и объяснил это острой нехваткой сотрудников.

"Харьковский окружной административный суд уведомляет участников судебного процесса о временной задержке изготовления решений, вступивших в законную силу, и исполнительных листов по административным делам, которая возникла из-за объективных обстоятельств (массовое увольнение работников аппарата суда в связи с недостаточным финансированием по заработной плате)", - говорилось в сообщении.

В суде отметили, что администрация принимает все возможные меры для решению существующей проблемы, принесли извинения и попросили участников судебных процессов  с пониманием отнестись к ситуации.

 

Апелляционные суды – это суды высшей инстанции. В отличие от суда первой инстанции, к ним обращаются в тех случаях, когда лицо не согласно с решением, вынесенным судом первой инстанции. По результатам рассмотрения жалобы на решение суда первой инстанции апелляционные суды имеют право:

  • вынести постановление об отклонении апелляционной жалобы и оставить решение без изменений,
  • отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение по существу исковых требований,
  • изменить решение,
  • вынести постановление об отмене решения суда первой инстанции и прекращении производства по делу или оставить заявление без рассмотрения,
  • вынести постановление о полной или частичной отмене решения суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.