харьков храм, нацгвардия храм, храм георгия победоносцаВ Харькове на территории Восточного оперативно-территориального управления Национальной гвардии Украины на ул. Академика Проскуры начали возведение храма Святого Георгия Победоносца. Как сообщили в пресс-службе проекта, это будет самый близкий к границе с РФ украинский храм, расположенный на территории военных.

Храм соединит современные стилистику и материалы с архитектурной формой казачьих деревянных церквей. Уже начата заливка фундамента бетоном, а возвести здание планируют к 14 октября 2021 году - празднику Покрова и Дню украинского казачества. Храм будет открыт не только для военнослужащих, но и для гражданских посетителей и будет иметь статус ставропигии (подчинение непосредственно предстоятелю Православной Церкви Украины).

Заместитель командующего Нацгвардии Украины, генерал-лейтенант Юрия Лебедь выразил уверенность, что этот храм имеет все шансы стать главным военным храмом Украины и символом независимости и воинской доблести страны.

Авторы объединяют формы деревянной церковной архитектуры казачества с современными формами и материалами. По словам авторов, храм не имеет аналогов во всей Восточной Европе. Главный архитектор проекта Юрий Спасов отметил, что нижний ярус из бетона, напоминающий блокпост, будет украшен элементами из переплавленных гильз боеприпасов, которые использовались в зоне боевых действий.

Вертикальные части ярусов, изготовленные из стекла, призваны ассоциироваться с открытостью и чистотою. Для создания внутренней отделки храма приглашены ведущие художники и иконописцы Украины.

Храм Святого Георгия Победоносца - проект бизнесменов-меценатов из Харькова Всеволода Кожемяки, Игоря Брагинского и Тараса Ситенко - стал возможным в партнерстве с Национальной Гвардией Украины и Православной Церковью Украины. Инициатор и реализатор проекта - Благотворительный Фонд Всеволода Кожемяко "Украина XXI".

харьков храм, нацгвардия храм, храм георгия победоносца

Напомним, в селе Старопокровка Чугуевского района 21 июня состоялось освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Церемонию освящения совершил митрополит Изюмский и Купянский Елисей, сообщили в Изюмской епархии. После церемонии освящения митрополит Елисей возглавил в храме первую Божественную литургию.