коллекторСитуацию с аварийным подземным коллектором, расположенным на территории медицинского комплекса на Салтовском шоссе, рассмотрели сегодня, 22 мая, на заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В ходе заседания комиссии было принято решение создать межведомственную комиссию, которая будет заниматься этим вопросом. В нее войдут специалисты профильных департаментов горсовета и представители АК "Харьковоблэнерго".

Как сообщил первый заместитель городского головы Игорь Терехов, проведенное месяц назад обследование подтвердило, что коллектор не отвечает эксплуатационным требованиям. При этом объект не имеет балансодержателя.

По словам заместителя городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрея Руденко, на сегодняшний день все коммуникации объекта находятся в рабочем состоянии. При этом на коллекторе неоднократно фиксировались факты хищений, а также имели место случаи травматизма. В целях безопасности вице-мэр предложил законсервировать коллектор.

Директор Департамента здравоохранения горсовета Юрий Сороколат предложил рассмотреть возможность выноса наружу электрических сетей, проходящих через коллектор и питающих медучреждения комплекса. Это позволит решить вопрос о санитарном закрытии коллектора как непригодного для дальнейшей эксплуатации.

Заместитель технического директора АК "Харьковоблэнерго" Андрей Гармаш сообщил, что перекладка коммуникаций требует значительных средств, которыми на сегодняшний день компания не располагает.

Справка SQ. Трехуровневый подземный коллектор, построенный в 1980 году, соединяет главные корпуса Городской клинической больницы №7, Областной клинической травматологической больницы, Харьковской клинической больницы №8, а также пищеблок. Его длина составляет 150 м.