парад, студенты, вузы, день европы, светличнаяБольше четырех тысяч харьковских студентов приняли участие в параде вузов, посвященном Дню Европы. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

Кроме того, состоялась презентация потенциала вузов под девизом "Европейскому городу - европейское образование!". Мероприятие харьковские студенты организовали совместно с ХОГА.

"Мы с вами знаем, что Харьков - это Европа. Я призываю вас ежедневным трудом – каждого на своем месте – продвигать Украину на пути к европейским ценностям. Европа – это не только географическое понятие, Европа - это модель построения государства, это модель построения общества. Это единство, солидарность, сплоченность, активная гражданская позиция и ответственность за сделанный выбор", - отметила первый заместитель председателя ХОГА Юлия Светличная.

Первый заместитель руководителя ХОГА также отметила, что одним из необходимых условий для интеграции в мировое сообщество является владение языком международного общения – английским. "Именно поэтому президент Украины Петр Порошенко объявил 2016-й годом английского языка", - подчеркнула Светличная.

Перейдя на английский язык, она отметила, что в прошлом году в Харьковкой области началась реализация проекта "Европейский центр иностранных языков главы Харьковской областной государственной администрации", в рамках которого каждый желающий может бесплатно учить английский язык. Также этим летом будет увеличено количество языковых лагерей для школьников Харьковской области.

В праздновании Дня Европы приняли участие около 4 тысяч студентов из 31 вуза Харьковской области. Все они колонной прошли по улице Сумской - от площади Свободы до парка Горького, где состоялся торжественный студенческий парад и презентация каждого из вузов.

"По поручению главы областной государственной администрации, мероприятия ко Дню Европы проходят в каждом районе Харьковской области", - сообщила Светличная.

парад, студенты, вузы, день европы, светличная

парад, студенты, вузы, день европы, светличная