радуга, двойная радугаОколо 18.00 22 мая в Харькове прошел дождь с грозой. После того, как дождь закончился, над городом появилась двойная радуга. Одна из двух радуг очень яркая, вторая - бледная. Харьковчане начали фотографировать редкое атмосферное явление и выкладывать снимки в соцсети.

Отметим, что увидеть двойную радугу издавна считалось хорошей приметой. По одному поверью, если найти место, где арка тем или другим концом упирается в землю, там можно найти клад, а если пробежать под ней, то можно найти необыкновенное счастье в жизни.

радуга, двойная радуга

радуга, двойная радуга

радуга, двойная радуга

радуга, двойная радуга

радуга, двойная радугарадуга, двойная радуга

 

 

 

Справка SQ. Радуга – атмосферное, оптическое и метеорологическое явление, наблюдаемое при освещении ярким источником света (в природе Солнцем или Луной) множества водяных капель (дождя или тумана). Радуга выглядит как разноцветная дуга или окружность, составленная из цветов спектра (от внешнего края: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый). Это те семь цветов, которые принято выделять в радуге, но следует иметь в виду, что на самом деле спектр непрерывен, и его цвета плавно переходят друг в друга через множество промежуточных оттенков.