похороны, театр харьков, горсовет харьковВ Харькове под зданием горсовета устроили символические "похороны театра". Видео опубликовали очевидцы в соцсетях.

Такой перформанс устроили из-за задержек зарплат работникам харьковских театров. Напомним, перед зданием Харьковской областной госадминистрации сегодня, 22 марта, прошел митинг. На акцию протеста вышли работники государственных и негосударственных театров – актеры и режиссеры, а также студенты академии культуры.

Митингующие держали в руках плакаты с надписями "Отдайте честно заработанные деньги театрам", "В театры традиционно идут услышать правду" и "Где мои 16,5 тысяч? ". Именно такой, по информации председателя Харьковской ОГА Айны Тимчук, является средняя зарплата в театрах. Работники учреждений культуры эти данные опровергли.

В свою очередь, в ХОГА сообщили, что в пятницу, 19 марта, работники 8 театрально-концертных учреждений Харьковской области получили заработную плату за февраль и часть средств за март.

"Решение Харьковского областного совета, согласно которому выделили дополнительные средства на заработную плату сотрудникам театров, было подписано 16 марта. Мы сделали все возможное, чтобы выделенные средства максимально быстро были переведены театрам, ведь понимаем, что для людей это вопрос жизненной необходимости. Сейчас проблема решена. Сотрудники всех учреждений получили заработную плату за февраль, также уже выплачена часть денег за март", - рассказала председатель Х ОГА Айна Тимчук.

Заработную плату получили сотрудники 8 областных театрально-концетных учреждений:

  • Харьковский государственный академический украинский драматический театр им. Т. Шевченко,
  • Харьковский академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина,
  • Харьковский государственный академический театр кукол им. В.А. Афанасьева,
  • Харьковский театр для детей и юношества,
  • Харьковский академический театр музыкальной комедии,
  • Харьковская областная филармония,
  • Большой академический Слобожанский ансамбль песни и танца,
  • Молодежный академический симфонический оркестр "Слобожанский".