сгорел дом престарелыхЧастный дом по улице Нижней Гиевской, где в нелегальном пансионате находились пожилые люди, 15 из которых погибли вчера, 21 января, на пожаре, принадлежит Славику Акопяну. Об этом сообщили секретарь горсовета Игорь Терехов и глава Нацполиции Игорь Клименко. По словам Терехова, за Акопяном закреплены еще несколько "похожих объектов".

Согласно открытым данным, Акопяну принадлежат еще три дома по таким адресам:

  • переулок Метростроевский, 25; Google-поиск выдает, что здесь находится пансионат для пожилых людей "Забота";
  • переулок Добродецкого, 2 - здесь находится наркологический центр "Ренессанс";
  • улица Переяславская, 13 - по этому адресу работает "частный дом престарелых "Оберег".

Напомним, по информации власти, дом престарелых работал нелегально, не имел соответствующих документов и не был зарегистрирован как объект с массовым пребыванием людей. Официальное целевое назначение объекта - обслуживание жилого дома и хозяйственной постройки.

"Есть акт на право собственности этого объекта, это дом площадью 351,5 кв. м и жилой площадью 115,2 кв.м. Подумайте об этих цифрах... Как на такой площади жило столько людей (напомним, там проживало около 30 пенсионеров - SQ)... Там все незаконно. Все перестройки зарегистрированы по решению районного суда, принятому в июле 2010 года", - рассказал Терехов. 

Напомним, 21 января в Харькове сгорел частный нелегальный дом престарелых. В доме с деревянными перекрытиями и решетками на окнах погибли 15 человек, еще пятеро госпитализировано. Площадь пожара составила около 100 кв.метров.

Открыто уголовное производство, три человека - владелец и арендатор дома, а также администратор заведения - задержаны.