дом престарелых, пожарПосле пожара в нелегальном доме престарелых, который произошел вчера и в котором погибли 15 человек, в Харькове будут искать аналогичные заведения - незаконные реабилитационные центры, хосписы, дома престарелых и так далее. Решение о проведении проверок приняли вчера, 21 января, на внеочередном заседании Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"С завтрашнего дня главы районных администраций вместе с правоохранительными органами должны начать тотальную проверку подобных объектов. Как правило, все они незаконные, и пациенты там находятся незаконно. Выявляйте эти объекты, чтобы пресечь их работу! И от правоохранительных органов тоже должна быть реакция", - отметил секретарь горсовета Игорь Терехов.

По его словам, в здании по Нижней Гиевской, где произошел пожар, не соблюдались противопожарные меры: на окнах были решетки, путей эвакуации нет, перекрытия - деревянные и т. п.

По предварительному заключению пожарных, причиной возгорания стало использование неисправных электрообогревателей.

Напомним, при пожаре сгорел второй этаж дввхэтажного дома, в котором располагася частный дом престарелых "Зоолотое время". На месте нашли тела 15 человек, еще пятеро пострадали. По данным власти, дом престарелых работал без официальной регистрации.