16,7 тыс. жителей Харькова отдельных льготных категорий получили единовременную адресную денежную помощь. Об этом сообщается в информации об основных показателях экономического и социального развития Харькова за 9 месяцев 2021 года.

Всего была выплачена денежная помощь на сумму почти 77,6 млн грн. Кроме того, около 462,7 тыс. граждан получили местные льготы на жилищно-коммунальные услуги, услуги связи, льготный проезд в городском наземном пассажирском электротранспорте и метрополитене и т. д. на сумму 331,8 млн грн.

За 9 месяцев 2021 года по Городской целевой программе строительства (приобретения) доступного жилья на финансирование 85 договоров было направлено 64,5 млн грн на строительство 100 квартир.

В июле 2021 года была утверждена Городская целевая программа удешевления стоимости ипотечных кредитов для многодетных семей, которая предусматривает предоставление за счет средств бюджета громады государственной поддержки путем частичной компенсации процентов по ипотечным кредитам, полученным заемщиками в банках, на строительство (приобретение) жилья.

Особое внимание в отчетном периоде уделялось борьбе с COVID-19. На преодоление вирусной инфекции было направлено 32 млн грн, в том числе на закупку средств индивидуальной защиты, приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких, стерилизаторов, проведение капитальных ремонтов и пр.

Напомним, каждый украинец, который вакцинируется от коронавируса двумя дозами, получит 1000 гривен. Об этом вчера, 15 ноября, в видеообращении заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Каждый, кто получил две прививки, сможет получить 1000 гривен. Быстро и удобно, через приложение "Дія". За эти деньги можно будет купить абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или выставочный центр либо купить билеты для путешествий внутри страны, на внутренние авиа- или железнодорожные рейсы", - отметил президент.

По его словам, программа стартует 19 декабря. На ее реализацию  этом году будет выделено 3 млрд гривен и еще 3 млрд - в начале 2022 года.

"Мы понимаем, что смартфоны и "Дія" есть, к сожалению, не у каждого, поэтому эта программа будет действовать не один месяц. Государство обеспечит альтернативную возможность получить 1000 гривен, в частности, пожилым людям, - заявил президент.