вокзал, тестирование, коронавирусНа Южном вокзале в Харькове начал работу новый пункт вакцинации. Кроме того, здесь можно сделать тест на коронавирус, сообщили в пресс-центре АО "Укрзалізниця".

На предприятии отметили, что пункты экспресс-тестирования работают на 10 железнодорожных вокзалах: Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Запорожье, Мукачево, Кривой Рог, Винница и Полтава (станция Полтава-Киевская).

Пассажиры, имеющие билет на поезд, смогут сделать тест за 350 грн. В случае отрицательного результата пассажир получит справку, которая станет основанием для проезда.

Напомним, с 21 октября в транспорт не будут пускать без справки о вакцинации или негативного теста. Межобластные поездки по Украине любым видом транспорта возможны только при наличии у пассажира документа о вакцинации против коронавируса или негативного теста на COVID. Новые правила перевозок утвердил Кабмин на заседании 11 октября.

Эти правила не касаются несовершеннолетних. Ответственность за соблюдение указанных правил несет перевозчик. Для поездок в пределах области никакие новые документы не нужны.

Отметим, в Харькове создали онлайн-карту центров вакцинации с указанием имеющихся вакцин от коронавируса. На карте собраны все центры, где можно сделать прививку от COVID-19. На карте отображаются адреса, по которым размещены центры вакцинации, их график работы, а также вакцины, которые имеются в наличии в данном центре.